История возникновения праздника всех влюбленных

Поздравления и идеи для подарков

Вот уже на протяжении 16 столетий существует праздник всех влюблённых, который отмечается в день святого Валентина 14 февраля. На территории стран СНГ этот праздник не отмечался, но со времени распада СССР эта традиция пришла и к нам.

История возникновения праздника всех влюбленных

Никто из историков не может точно сказать про конкретную дату возникновения праздника и какое отношение к нему имеет святой Валентин. Положение усугубляется тем, что о самом святом Валентине крайне мало информации. Её настолько мало, что до сих пор большие религиозные деятели спорят о том, чью жизнь описывает житиё святого Валентина.

Кто-то говорит, что это одна личность, но описана разными источниками, кто-то уверен в существовании нескольких святых Валентинов.

Основная версия возникновения праздника говорит о том, что примерно в 269 году император Рима Клавдий второй создал целый ряд указов о запрещении легионерам вступать в браки. Женатые легионеры всегда думали о семьях, впадали в уныние в долгих походах и своим нытьём понижали морально-боевой дух остальных легионеров.

Однако, законы императора вызвали взрыв негодования воинов, к тому-же, большинство из них являлись молодыми мужчинами, которым ничего человеческое не чуждо.

Здесь и появился священник Валентин из города Терни, который тайно, под угрозой смерти венчал легионеров с любимыми женщинами. Кроме того, он имел литературный талант и писал влюблённым женщинам любовные послания от мужчин, передавал всяческие подарки и украшения.

Конечно-же, он был пойман и казнён. Легенда гласит, что перед своей казнью он отправил своей возлюбленной любовное послание. Именно с этим фактом связывают традицию дарить послания-валентинки, подарки, которые так нравятся женщинам.

Впоследствии, Валентин, как христианский мученик был возведён в ранг святых (канонизирован) и около 496 года римский папа Геласиус объявил о возникновении дня святого Валентина.

Современная церковь очень осторожно относится к фигуре святого Валентина, факты о жизни которого весьма противоречивы и недостоверны. В 1969 году святой Валентин был даже удалён из литургического католического календаря.

Правда это или нет — вопрос, но фактом остаётся факт, что праздник влюблённых массово отмечается в Западной Европе с 13 века, а в США с начала 18. С недавних пор день святого Валентина стал популярен и на территории стран СНГ.

Как бы ни было, праздник любви — это замечательно! С Днем Всех Влюбленных!

Семейная Фамилия

Куратор проекта "Семейная фамилия", специализируется на изучении фамилий и проведении генеалогических исследований с 2012 года.

Оцените автора
Семейная фамилия: сайт о происхождении фамилии, о гербах, о родословной