Куранты кремля или Куранты на спасской башне московского кремля

При первых постройках кремлёвских стен часов действительно не было. Башни уже были, стены тоже, но не было курантов. Но всё же через какое-то время часы там появились. Правда в 1624 году их убрали с башни и отдали в Спасо-Ярославскую обитель.

Но потом всё же на башне появились часы – английский мастер Христофор Галовей придумал их для россов. Это были удивительные часы с огромным диском посередине, который был синего цвета и ещё на нём были позолоченные звёзды, Солнце и Луна. А по окружности были выведены буквы, стрелок не было, и крутился сам диск. Странные часы и потому те немногие иностранцы, что бывали в Московии были ими немало удивлены.

Английские часы просуществовали недолго, они погибли в одном из многочисленных пожаров. Новые часы появились лишь годы спустя и тут не обошлось без деятельного императора всея Руси Петра Первого. Это он привёз из Амстердама огромные часы, с огромными часовыми стрелками. Эти часы с большим трудом установили на Спасской. Но и они погибли в пожаре.

Спустя 30 лет в одной из комнат Гранотовитой палаты были найдены ещё одни куранты. Это были запасные, правда, для другой совершенно башни. Установили и эти на Спасскую башню. У них уже была мелодия, правда, на немецкий лад: «Ах, мой милый Августин…».

Но вот грянула новая беда – пожар 1812 года. Часы естественно снова сломались в огне, но на башне удержались. Их пытались завести, но не получалось. Они работали какое-то время и снова останавливались. И вот в 1850 году, наконец, появились те часы, которые мы наблюдаем до сих пор. На сей раз их устанавливала часовая фирма «Братья Бристол». И теперь уже было четыре циферблата на все четыре стороны башни. И именно тогда у курантов появились мелодии, причём сразу две.

Но разделены они были так: первая мелодия игралась в 12 и в 6 часов, а вторая в 3 и в 9. Сами куранты запустили в 1852 году, а проработали они беспрерывно до 1917 года. В октябре 1917 в сами куранты попал снаряд. И они замолчали! Первым кто потребовал восстановления курантов был сам Ленин. Но при условии, чтобы куранты исполняли советскую рабочую мелодию. Что ж, часы отремонтировали, всё в них исправили и вскоре действительно зазвучали рабочие мелодии.

Но был момент, когда часы заглохли, и мелодии никак не исполнялись, потому что сломался какой-то механизм. Этот механизм отреставрировали лишь в 1974 году и то, не особо старательно. Окончательно куранты ожили после длительной реставрации в начале 2000-х годов.

Куранты кремля или Куранты на спасской башне московского кремля

Семейная Фамилия

Куратор проекта "Семейная фамилия", специализируется на изучении фамилий и проведении генеалогических исследований с 2012 года.

Оцените автора
Семейная фамилия: сайт о происхождении фамилии, о гербах, о родословной