Рубиновые звезды на башнях кремля

Наверно не один турист восхищался звёздами на кремлёвских башнях. Но наверно мало кто из них догадывался насколько сложна у них история.

Вообще-то до появления звёзд на башнях их место прекрасно замещали двуглавые орлы. Они появились там ещё при, как говорится, Царе-Горохе… А если быть совсем точным в 17 веке.

Орлы находились на четырёх основных башнях и довольно часто их меняли, потому как позолота всё время стиралась. Но зато когда их снимали, то выяснилось, что у каждого орла есть свой возраст. Самый старый был установлен в 1870 году, а новейший – в 1912 году.

А сняли их чисто по идеологической причине: власть то поменялась.

О снятии орлов не раз говорил Ленин, но как-то до них никак не доходили руки, всё время что-то мешало – то Гражданская война, то борьба с разрухой.

Даже когда в 20-е годы прошлого столетия новая власть въехала в Кремль орлы всё также реяли в небесах. Ленина — это крайне раздражало. Но сменить символику удалось уже после его смерти, в 30-е годы.

Сталин тщательно отбирал эскизы будущего символа Кремля. Конечно, рассматривал он не так много эскизов, пожалуй, самые лучшие. Хотя по Москве тем временем проходили диспуты, разговоры о замене символики. Но Сталину нужен был повод и его придумали. Точнее, создали.

Написали записку, о том, что сам Ленин желал заменить орлов. Это стало поводом к официальным действиям. Но сначала провели экспертизу орлам и Игорь Грабарь, художник-академик сделал вывод, что орлы не имеют никакой ценности. Позолота была с них содрана, а сами орлы ушли на переплавку.

Осенью 1935 года звёзды показали публике. Они были самоцветными: медь, золото, уральские самоцветы. Звёзды получились весьма громоздкими и долго на башнях не простояли.

Было решено заменить новыми. И вот весной 1937 года приняли решение о том, что теперь нужны светящиеся звёзды.

Сразу же поступило предложение сделать их из рубинового стекла. И вот к ноябрю все пять звёзд были установлены на свои места.

Но вот ведь заковырка: рубиновое стекло на свету, точнее в светлое время суток казалось чёрным. И тут нашли выход – под рубиновым стеклом стоит ещё одно нежно-матовое. Вот оно то и не даёт темнеть рубину.

Звёзды два раза в сутки осматривают вручную. Мало того, они же ещё и крутятся, как флюгера. Но вот пришли новые времена и теперь нет-нет снова слышны голоса о замене звёзд на орлов. Но кажется, это долгий разговор…

Статья подготовлена специально для сайта semfamily.ru

Перепечатка материала без указания ссылки на источник запрещена

Семейная Фамилия

Куратор проекта "Семейная фамилия", специализируется на изучении фамилий и проведении генеалогических исследований с 2012 года.

Оцените автора
Семейная фамилия: сайт о происхождении фамилии, о гербах, о родословной