80 интересных фактов из жизни И. С. Баха: детство, творчество, личная жизнь, память

Статьи по истории

Иоганн Себастьян Бах (1685 — 1750) — один из самых талантливых композиторов XVIII века, органист и музыкальный педагог, представитель переходной эпохи от барокко к классицизму. Непревзойдённый мастер полифонии. За свою жизнь Бах написал более тысячи музыкальных произведений, которые стали мировыми лидерами классической музыки. В настоящее время его музыка используется в кинематографе и искусстве, исполняется в лучших филармониях мира.

Композитор обладал удивительным музыкальным талантом: он мог воспроизвести мелодию без единой ошибки, услышав её всего один раз. Рассмотрим 80 интересных фактов из жизни и творчества гениального Иоганна Себастьяна Баха.

Портрет Баха (1746)
Портрет Баха (1746)

Детство и юность

1. Иоганн Себастьян Бах родился 21 (31) марта 1685 года в небольшом городке Эйзенахе.

2. Семья композитора была не совсем обычной, а музыкальной. В начале XVI века и на протяжении нескольких веков в родословной Баха насчитывалось более 50 известных композиторов и музыкантов.

3. В переводе с немецкого языка фамилия Бах означает «ручей, поток; приток небольшой реки; источник». В средневековых немецких диалектах фамилия Бах стала нарицательной, означающей «городской музыкант».

4. Композитор Иоганн Бах был представителем пятого поколения музыкантов.

5. Иоганн был младшим ребёнком (всего у родителей Баха было восемь детей).

6. Великий композитор осиротел в раннем возрасте. Мать Иоганна Себастьяна умерла, когда ему было девять лет, а через год внезапно скончался от болезни его отец.

Иоганн Амброзиус Бах, немецкий музыкант, отец Иоганна Себастьяна Баха.
Иоганн Амброзиус Бах, немецкий музыкант, отец Иоганна Себастьяна Баха.

7. Старший брат, Иоганн Кристоф Бах, органист и музыкальный педагог, взял на себя заботу о младшем брате. Именно старший брат стал первым учителем музыки будущего композитора.

8. Иоганн Себастьян Бах поступил в гимназию. Параллельно, в этот же период брат обучал его игре на таких сложных инструментах, как орган и клавир.

9. Помимо пения в хоре, Бах мастерски играл на трёхмануальном школьном органе и клавесине.

Творческая деятельность

10. Иоганн Себастьян Бах поступил в вокальную школу святого Михаила в возрасте 15 лет. Закончил её успешно и получил право на поступление в университет. Однако у его семьи не было денег на продолжение его образования.

11. Своё первое музыкальное произведение Бах написал в возрасте 15 лет. Композитор обладал необыкновенным слухом и феноменальной памятью. Всякий раз, когда Иоганн слышал новую мелодию, он тут же запоминал её и играл без единой ошибки.

12. Бах активно работал во всех музыкальных жанрах, за исключением оперы.

13. За свою жизнь Иоганн Себастьян Бах создал более 1 тыс. музыкальных композиций.

Кабинет композитора в доме Баха
Кабинет композитора в доме Баха

14. Большая часть произведений Баха была написана для органа, любимого инструмента композитора.

15. Свой первый практический опыт Бах приобрёл, поступив органистом в придворную капеллу в городе Веймаре. Однако служба не отвечала творческим потребностям композитора.

16. Однажды решительный Бах отправился из Люнебурга в Гамбург, чтобы послушать органиста Й. А. Рейнкена, известного немецкого композитора того времени.

17. В городе Арнштадт Баху предложили должность органиста в храме святого Бонифация. Именно здесь композитор написал ряд органных произведений и стал настоящим виртуозом. Однако его талант к импровизации вызвал недовольство некоторых представителей церкви.

18. Иоганн Себастьян Бах любил посещать маленькие церкви в отдалённых деревнях. Он приходил на службу под видом бедного учителя и просил местного органиста немного поиграть на органе. Бах так искусно играл на органе, что некоторые прихожане, услышав игру этого талантливого композитора, в испуге покидали службу.

19. В январе 1703 года Иоганн Себастьян Бах был назначен придворным музыкантом Иоганна Эрнста.

20. Следующим городом, на жизненном пути Баха стал Мюльхаузен. В 1706 году композитор выиграл конкурс на место органиста в храме св. Власия.

21. Иоганн Себастьян Бах был музыкальным педагогом, но он никогда не брал деньги за свои частные уроки.

22. В 1708 году блестящее исполнение Баха услышал герцог Эрнст Саксен-Веймарский. Вельможа сразу предложил Баху должности придворного музыканта и городского органиста, причём жалование было больше, чем на прежнем месте работы.

23. Российский посланник в Саксонии Герман фон Кайзерлинг попросил Баха сочинить произведение, под которое он смог бы быстро засыпать. В результате появились «Гольдберговские вариации», за которые талантливый композитор получил золотой кубок, наполненный сотней луидоров.

24. В 1717 г. Бах покинул Веймар и стал капельмейстером при дворе у князя Ангальта Кётенского.

25. В 1717 году Иоганн Себастьян Бах вступил в музыкальную конфронтацию (дуэль) с Маршаном. В итоге ему пришлось выступать одному.

26. В Лейпциге, куда Бах переехал в 1723 г., он достиг вершины своей карьерной лестницы: его назначили кантором в церкви св. Фомы и музыкальным директором всех церквей города.

27. В 1729 году знаменитый композитор стал руководителем кружка «Коллегия музыканта».

28. Позднее, получив назначение на должность придворного композитора, Бах передал руководство Музыкальной коллегией своему бывшему ученику Карлу Герлаху.

29. Композитор свободно владел французским и итальянским языками, а также родным немецким языком.

30. Бах интересовался нумерологией и любил использовать числа 14 и 41 в своих композициях. Эти номера соответствуют первой букве имени композитора.

31. Фамилию Бах тоже любил обыгрывать в сочинениях: нотная расшифровка слова «Бах» образует рисунок креста.

80 интересных фактов из жизни И. С. Баха: детство, творчество, личная жизнь, память

32. Многие произведения Баха доступны к исполнению детей разных возрастов. Многоголосие в музыке Баха — хорошая практика для развития музыкального слуха.

33. Бах выпустил две тетради, где были собраны детские пьесы или адаптированные произведения для детского хора «Нотные тетради Анны Магдалены Бах». Метод обучения Баха проходит поэтапно от лёгкого к сложному, что, по мнению некоторых биографов, является идеальным.

Обложка первого «Альбома Анны Магдалены Бах» 1722 года с посвятительной надписью Иоганна Себастьяна Баха.
Обложка первого «Альбома Анны Магдалены Бах» 1722 года с посвятительной надписью Иоганна Себастьяна Баха.

34. Наиболее известными произведениями Баха для детей являются: «Аве Мария», «Менуэт», «Сюита для виолончели», «Воздух», «Шутка», «Любимому малышу».

35. Бах был единственным из многих музыкантов, кто умел хорошо играть на гармони.

36. Именно Бах считается также представителем эпохи барокко.

37. Своим любимым композитором он считал Дитриха Букстехуде, поэтому относился к его творчеству с большим уважением.

38. Однажды Иоганн Себастьян Бах, будучи уже весьма широко известным, преодолел 50 километров пешком, чтобы послушать концерт вышеупомянутого Дитриха Букстехуде.

39. На протяжении всей своей жизни Бах был глубоко религиозным, убеждённым протестантом. Он написал много духовной музыки.

40. Иоганн Себастьян Бах за свою жизнь восемь раз менял место жительства, переезжая из города в город.

41. Одним из очень странных блюд, которые он любил есть, были селёдочные головы.

42. По легенде, музыкант нашёл в селёдочных головах золотые дукаты.

43. Георг Фридрих Гендель был современником Баха, но эти великие композиторы так и не встретились.

44. По словам биографов Баха, он был вспыльчивым и довольно несдержанным человеком. Он часто срывался на своих подчинённых, швырялся различными предметами и рвал ноты с сочинениями.

45. Иоганн Себастьян Бах ценил возможность свободного творчества.

46. Бах просидел 1 месяц в тюрьме за то, что постоянно просил отставку, так как любил свободное творчество.

47. Композитор любил засыпать, слушая музыку.

48. Бах сочинял музыку как для отдельных инструментов, так и для ансамблей.

49. Иоганн Себастьян Бах никогда не хвастался своими успехами и достижениями.

50. Талантливый композитор написал восемь концертов для хорала.

51. Для того, чтобы защитить свою независимость, Бах всеми силами пытался получить должность придворного музыканта.

52. В начале 14-х годов Бах создал второй том «Хорошо темперированный клавир».

53. Иоганн Себастьян Бах был автором афоризма: «Чтобы хорошо выспаться, следует ложиться не в тот же день, когда нужно просыпаться».

54. Иоганн Себастьян Бах — один из величайших представителей мировой культуры.

55. Бах был одним из лучших исполнителей на органе и клавесине своего времени. При жизни он не получил признания, как композитор, но в импровизациях за органом его мастерство было непревзойдённым. На вопрос современников, как он смог достичь такого совершенства, композитор отвечал: «Мне пришлось усердно заниматься, кто будет так же усерден, достигнет того же».

Личная жизнь и семья

56. В 1707 году Бах женился на собственной кузине Марии Барбаре Бах. В браке у них родилось семеро детей, но выжили только четверо.

57. В 1720 году внезапно умерла жена Баха, через год он женился снова. Вторая жена композитора, певица Анна Магдалена Бах, отличалась прекрасной музыкальностью. У неё был отличный слух и красивый, сильный голос сопрано.

58. Жена Баха Анна Магдалена стала первой женщиной-хористкой в церкви. Во времена И. С. Баха к участию в церковном хоре допускались только мужчины. Однако музыкант поспособствовал тому, чтобы петь в церкви могли и женщины.

59. В период исполнения знаменитых произведений Баха в церквях за органом обычно находился либо сам Иоганн, либо один из его сыновей.

60. У Баха было 13 детей от второй жены, восемь из которых выжили.

61. Иоганн Себастьян Бах уделял много времени музыкальному образованию своих детей. Кроме того, для своей семьи Бах сочинял инструментальные и вокальные ансамбли, организовывал музыкальные вечера.

«Утро в доме Баха», Розенталь, 1870.
«Утро в доме Баха», Розенталь, 1870.

62. Сыновья Баха — Вильгельм Фридеман, Филипп Эммануил, Иоганн Христиан — стали выдающимися музыкантами.

Последние годы и память

63. В последние годы жизни Иоганн Себастьян потерял зрение и перенёс ряд операций, которые оказались безрезультатными. Композитору пришлось отказаться от различных концертов и встреч. Музыку за него записывал его зять, под диктовку. Реквиемом Баха стал хорал, названный «Я иду к Твоему трону».

64. 28 июля 1750 года он неожиданно прозрел, но уже вечером с ним случился удар. Иоганн Себастьян Бах умер в Лейпциге в возрасте 65 лет.

65. Могила Баха, похороненного на кладбище при одной из церквей в Лейпциге, была утеряна на много десятилетий, и её случайно обнаружили лишь в конце XIX века.

Могила Иоганна Себастьяна Баха в церкви Святого Фомы, Лейпциг, Германия, 2011 г.
Могила Иоганна Себастьяна Баха в церкви Святого Фомы, Лейпциг, Германия, 2011 г.

66. В конце июля 1949 года останки Баха были перенесены в хоры церкви святого Фомы.

67. В Лейпциге есть памятник этому великому музыканту.

68. Некоторые историки сомневаются, что в могиле лежит именно Бах Иоганн, так как его останки переносились с места на место.

69. После смерти композитор оставил наследство своим детям, которое состояло из значительной суммы денег, 52 церковных книг и многих музыкальных инструментов.

70. Каталог всех произведений Баха был опубликован через 200 лет после его смерти.

71. В Германии установлено двенадцать памятников композитору.

Памятник И. С. Баха в Эйзенахе, около его родного дома (дом-музей Баха)
Памятник И. С. Баха в Эйзенахе, около его родного дома (дом-музей Баха)

72. В 1850 году было основано Баховское общество, целью которого было издание полного собрания сочинений Баха.

73. Биография Баха была впервые изложена в 1802 году в трудах немецкого композитора Иоганна Форкеля.

74. Знаменитый композитор Мендельсон, автор всемирно известного свадебного марша, был поклонником творчества Иоганна Баха.

75. Другой классический композитор, Людвиг ван Бетховен, также высоко ценил Баха. В исторических документах сохранилось, что Бетховен настолько был тронут произведениями Баха, что сказал про него: «Не ручей, а море должно быть его имя».

76. Великий писатель Гёте описал ощущения от прослушивания музыки Баха, как «вечную гармонию в диалоге с самим собой».

77. Музыка Баха была записана на золотой диск космического аппарата «Вояджер», запущенного в межзвёздное пространство.

78. О жизни Иоганна Себастьяна Баха снято более 20 художественных и документальных фильмов.

79. В западноевропейской музыке произведения Баха считаются вершиной эпохи полифонии.

80. Иоганн Себастьян Бах, по данным газеты The New York Times, возглавляет десятку величайших композиторов всех времён.

Заключение

Музыку Баха оценили многие известные композиторы, ставшие классиками — Моцарт, Бетховен, Шопен, Мендельсон. В его родном городе Лейпциге ежегодно проводится Фестиваль Баха — это одно из самых престижных международных событий в мире музыки, посвящённое творчеству необычайно талантливого композитора.

Талант Баха в сочетании с трудолюбием и высокой работоспособностью помогли композитору достичь высокого социального статуса, а рукописи впоследствии стали достоянием общественности. Иоганн Себастьян Бах оставил значительное наследие, которое вошло в золотой фонд мировой культуры.

Статья проверена
Людмила Голубева
Людмила Голубева
Куратор проекта "Семейная фамилия", специализируется на изучении фамилий с 2012 года. Имеет опыт проведения генеалогических исследований вплоть до XV века. Специалист, законченное высшее профессиональное образование (2003 - 2008 г., ННГУ, Институт менеджмента и предпринимательства), Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов (филолог, преподаватель русского языка и литературы)
Задать вопрос
Семейная Фамилия

Куратор проекта "Семейная фамилия", специализируется на изучении фамилий и проведении генеалогических исследований с 2012 года.

Оцените автора
Семейная фамилия: сайт о происхождении фамилии, о гербах, о родословной
Добавить комментарий