Откуда произошла фамилия, или Фамилии, образованные от названий птиц, животных, насекомых, рыб и растений

Статьи про фамилии

Как часто в жизни мы можем встретить людей с фамилиями Баранов, Волков, Воробьев, Голубев, Муравьев, Малинин, Калинин, Карпов…. Список можно продолжать до бесконечности. Если приглядеться к фамилиям такого типа поближе, то можно отметить одну общую закономерность — образованы они от названий растений, рыб, животных, птиц и насекомых.

В основном такие фамилии были образованы от прозвища родоначальника, хотя у некоторых родовых имен бывает несколько версий происхождения. Чтобы выделить человека, наши предки придумывали различные прозвища, метко подмечая его внешние или внутренние особенности.

К примеру, прозвище «Утка» мог получить человек, который переваливался с одной ноги на другую, как утка, а мог и получить заядлый охотник. Не исключено также, что представитель фамилии Уткиных мог проживать вблизи реки Утка. Реки с таким названием протекают в Пермской и Свердловской областях.

В различных населенных пунктах одни и те же животные назывались по разному. Например, волка во многих регионах России называли бирюком, откуда и образовалась фамилия Бирюковы. Многие могут совсем не догадываться, что воробья величали чивилем. Поэтому фамилии Воробьевы, Чивилевы и Чивилихины являются родственными по смыслу.

Как только не называли жители разных населенных пунктов животных, птиц и насекомых: скворца — шпаком (Скворцов — Шпакин), белку — векшей (Белкин — Векшин), цаплю — чепурой (Чепурин), Селезня — селех (Селехов) и т.д.

Изучая такие фамилии, можно много узнать о фауне и флоре нашей страны, какие животные ее населяли, какие растения росли. Мы не встретим фамилий Крокодилов или Тигров, Обезъянов или Попугаев. Такие животные просто напросто не обитали в нашей стране.

Зато можно встретить представителей фамилий Бобров (бобр), Туров (быки), Медведев, Соколов, Лебедев, Соловьев, Волков, Козлов, Ершов, Галкин и многие другие.

Однако не все так просто. Встречаются, например, такие фамилии, как Барсов и Львов. Как они образовались, ведь никаких Львов и Барсов на Руси не было. Фамилия Барсов могла быть образована в священнической среде, а фамилия Львов скорее всего произошло от христианского имени Лев.

Каждая фамилия нуждается в тщательном изучении. Мы считаем, что важно не только знать происхождение и историю фамилии, но самое главное — уделить внимание тем людям, которые ее прославили и оставили заметный след в истории. Опыт показывает, что в каждой фамилии есть такое, чем можно по-настоящему гордиться.

Семейная Фамилия

Куратор проекта "Семейная фамилия", специализируется на изучении фамилий и проведении генеалогических исследований с 2012 года.

Оцените автора
Семейная фамилия: сайт о происхождении фамилии, о гербах, о родословной